?> \n\n\n\n\n

季節講習会

冬期講習会(Winter-CAMPUS)

スタジオキャンパスの冬期講習会で、「熱い冬」を過ごそう!

学年冬期講習会授業日程時間帯・科目
2年
全2日間
12月28日(月)・29日(火)
1月04日(月)・05日(火)
11:40~12:40 算数or国語
※12/28・29または1/4・5のいずれかの日程をお選びください。
3年
全4日間
12月26日(土)・27日(日)
1月06日(水)・07日(木)
11:40~12:40 算数or国語
4年
全8日間
12月26日(土)~29日(火)
1月04日(月)~07日(木)
13:10~14:35算数or国語/14:40~15:40理科or社会
5年
全8日間
12月26日(土)~29日(火)
1月04日(月)~07日(木)
08:30~11:00算数or国語/11:10~12:40理科or社会
6年
全8日間
12月26日(土)~29日(火)
01月04日(月)~07日(木)
13:10~15:10算or国/15:20~18:20理or社/18:55~20:55算or国

※大田区立小学校の在籍者は、冬季休業期間が変則的であるため、1月8日(金)・9日(土)に振替授業を実施いたします。詳細は中面をご覧になってください。

Winter CAMPUS(本科/Master CAMPUS)

①冬期講習会・時間割

学年時間12/26
(土)
12/27
(日)
12/28
(月)
12/29
(火)
12/30
~1/3
1/4
(月)
1/5
(火)
1/6
(水)
1/7
(木)
2年生 11:40~12:40 算数 国語 休業日 算数 国語
3年生 11:40~12:40 算数 国語 算数 国語
4年生 13:10~14:35
14:40~15:40
国語
社会
算数
理科
国語
社会
算数
理科
国語
社会
算数
理科
国語
社会
算数
理科
5年生 08:30~11:00
11:10~12:40
国語
社会
算数
理科
国語
社会
算数
理科
国語
社会
算数
理科
国語
社会
算数
理科
6年生 13:10~15:10
15:20~18:20
18:55~20:55
算数
理科
算数
国語
社会
国語
算数
理科
算数
国語
社会
国語
算数
理科
算数
国語
社会
国語
算数
理科
算数
国語
社会
国語

※「算数・国語」「理科・社会」の科目順序が校舎・クラスによって変わる場合がございます。
※12月30日~1月3日は休業日ですが、6年生は12月30日・31日・1月2日・3日の4日間、自由が丘校にてアイターゲットの直前期授業がございます。

②冬期振替授業(大田区立小学校対象)/自由が丘校開催

小学校の冬季休業期間が1月5日(火)までの塾生を対象とした振替授業を自由が丘校にて実施いたします。
1月6日(水)の授業の振替は1月8日(金)に、1月7日(木)の授業の振替は1月9日(土)におこないます。

学年1月8日(金曜日)1月9日(土曜日)
3年生 16:00~17:00 算数 13:00~14:00 国語
4年生 16:50~18:10 国語
18:20~19:20 社会
13:50~15:10 算数
15:20~16:20 理科
5年生 16:50~19:20 国語
19:40~21:10 社会
13:50~16:20 算数
16:30~18:00 理科
6年生 17:20~19:20 算数
19:40~21:10 理科
14:20~16:20 国語
16:30~18:00 社会

③冬期講習会・各科目カリキュラム

学年科目内容
2年生 算数
国語
図形パズル
せつめい文を読もう
3年生 算数
国語
3年生の総まとめ
物語文、説明文、主語・述語・装飾後、四字熟語など
4年生 算数
国語
理科
社会
分配算、周期、面積と角度、場合の数など
説明文・論説文、物語文、品詞、敬語など
電気のはたらき、季節と天気、秋と冬の生物など
日本の都道府県、日本の農業など
5年生 算数
国語
理科
社会
数の性質、規則性、和と差、割合と比、速さ、図形など
説明文・論説文、物語文、随筆文、詩など
地球と太陽、大地の変化、豆電球の回路、気体の性質など
歴史(旧石器時代~大正時代)
6年生 算数
国語
理科
社会
入試直前総合
入試直前総合
入試直前総合
入試直前総合

④受講料金(税込)

学年塾生料金一般生料金
2年生 無料
3年生 13,200円 14,960円
4年生 44,000円 47,520円
5年生 70,400円 75,680円
6年生 105,600円 114,400円

※塾生・一般生ともに講習会教材費を別途頂戴します。(塾生は冬期講習会の口座振替のタイミングで教材費を頂戴します)
※長期在籍生や(同時在籍の)塾生弟妹生には割引制度がございます。

※1月入塾手続をされた上で、冬期講習会を受講された方は塾生料金が適用されます。

Winter CAMPUS(個別/Project CAMPUS)

完全1:1でおこなう個別授業です。苦手科目の克服、志望校に向けた対策など、子どもたちひとりひとりの現状に合わせたプロジェクトです。冬期講習会は90分×2日が1科目の標準実施形態となっています。

①時間帯

時間帯 9:30~11:00 11:10~12:40 13:10~14:40 15:00~16:30 16:50~18:20 18:55~20:25

※Project CAMPUSの授業は、担当講師と個別相談の上、実施日時を決定いたします。講師の都合上、ご希望の日時に実施できない可能性がございます。この点をご了承ください。

②受講料金

学年本科併用生個別生一般生
全学年 33,000円 39,600円 41,800円

※90分×2回の受講料金です。

Winter CAMPUS 冬のスケジュール

日程スケジュールおよび営業時間
12月21日(月)・22日(火) 《塾生保護者対象》冬季面談会 自習可能(13:30~21:55)
12月23日(水)~25日(金) 休業日 ※予定
12月26日(土)~29日(火) 冬期講習会前半 自習可能(8:30~20:55)
12月30日(水)・31日(木) アイターゲット直前期授業①・②(6年) 自習不可
1月1日(金) 休業日
1月2日(土)・3日(日) アイターゲット直前期授業➂・④(6年) 自習不可
1月4日(月)~7日(木) 冬期講習会後半 自習可能(8:30~20:55)
1月8日(金) 冬期振替授業(1月6日実施分) 自習可能(14:00~21:55)
1月9日(土) 冬期振替授業(1月7日実施分) 自習可能(10:30~19:25)
1月10日(日) 中学受験合判模試⑤(5年) ※6年入試対応日
1月11日(月)~ 第6期授業再開(1月第1週)

お申込み方法など

1.スタジオキャンパス塾生は、講習会申込書に必要事項をご記入の上、10月24日(土)までにご提出ください。
2.受講料金については、塾生は12月7日(月)に口座振替、一般生はお現金またはコンビニ振替用紙にてお支払いください。

お問合せ・お申込み

資料請求またはスタジオキャンパスに関するご質問・ご相談はお問合せフォームよりお気軽にお問合せください。 また、20年以上中学受験に携わり、多くの受験生を合格に導いた自由が丘校・三田校各責任者との面談もお申込みできます。 面談に関しましては、各校のイベント講座申し込みフォームからお申込みいただけます。 随時、説明会・体験授業も行っていますので、御気軽に参加ください。
Return Top